вторник, 28 февраля 2023 г.

 x2go + chroot 


При соединении по x2go - это Xserver через ssh - была проблема с запуском приложений из чрут, или же просто от другого пользователя, не имеющего сгенерированного .Xauthority.

Т.е. происходит логин на удаленную машину, все приложения корректно запускаются, но если выполняем графические приложения из чрута - то отваливаются с банальным "protocol not specified"  и такими же ошибками. 

В конкретно моем случае помогает копирование .Xauthority в хомовик пользователю чрута + экспорт переменной  XAUTHORITY в новое значение.


Вообще интересная тема. xhost+ не помогал, удаление -nolisten tcp из ключей запуска x2goagent тоже. Strace помог, стрейснул два запуска 'xmessage hi' - работающий из под пользователя, которым залогинен, неработающего - из под пользователя на той же машине, у которого нет ~/.Xauthority.  Все вызовы совпадали до попытки чтения .Xauthority.  И удивительно, что этот файлик можно копировать между пользователями.  Это не очень похоже на безопасность.

Выяснилось забавное, хз правда зачем мне это - если удалить -nolisten tcp то иксы начинают слушать порт 6000 + номер дисплея. Т.е. дисплей :0 это порт 6000, :1 - это 6001 и так далее. x2goagent ведет себя так же. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий